List Columns

Wanderung Saxeten-Morgenberghorn

  • Saxeten
  • Mittelberg
  • Rengglipass
  • Morgenberghorn
  • Saxeten

Marschzeit: 5 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T4 Alpinwandern

Wanderung Blumenstein-Langenegg

  • Blumenstein
  • Sulzgrabe
  • Langenegg
  • Breitenboden
  • Blumenstein

Marschzeit: 3 h 30 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Blumenstein-Stockhorn

  • Blumenstein
  • Chrümmelwäge
  • Walalp
  • Stockhorn
  • Chrindi

Marschzeit: 7 h  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Engelhorn/Wätterlatte

  • Scharnachtal
  • Engelhorn
  • Wätterlatte
  • Hansele
  • Scharnachtal

Marschzeit: 6 h 20 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Grimselpass-Nägelisgrätli

  • Grimselpass
  • Nägelisgrätli
  • Grimselpass

Marschzeit: 3 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Kiental-Schwalmere-Sulwald

  • Kiental
  • Spiggegrund
  • Schwalmere
  • Suls
  • Sulwald

Marschzeit: 9 h 10 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Kiental-Gehrihorn-Mitholz

  • Kiental
  • Gehrihorn
  • Obere Giesene
  • Mitholz

Marschzeit: 7 h 20 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Horboden-Meienfallseeli

  • Horboden
  • Rothbad
  • Meienfallseeli
  • Springenboden
  • Horboden

Marschzeit: 6 h 20 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Steingletscher-Gadmen

  • Steingletscher
  • Seebodensee
  • Steingletscher
  • Wyssemad
  • Gadmen

Marschzeit: 3 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Süderen-Schwarzenegg

  • Süderen
  • Wachseldornmoos
  • Heimenschwand
  • Schwarzenegg

Marschzeit: 2 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Lauenensee - Walliser Wispile - Gsteig

  • Louwenesee
  • Walliser Wispile
  • Burg
  • Gsteig

Marschzeit: 4 h 15 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Niederhorn-Gemmenalphorn-Habkern

  • Niederhorn
  • Gemmenalphorn
  • Bäreney
  • Habkern

Marschzeit: 3 h 45 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Grindelwald/First-Schwarzhorn

  • First
  • Chrinnenboden
  • Schwarzhorn
  • Chrinnenboden
  • First

Marschzeit: 4 h 40 min  
Schwierigkeitsgrad: T4 Alpinwandern

Wanderung Guttannen-Wannisbordsee

  • Guttannen
  • Holzhüs
  • Wannisbordsee
  • Holzhüs
  • Guttannen

Marschzeit: 5 h 40 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Eriz-Trogenhorn

  • Innereriz
  • Obere Breitwang
  • Trogenhorn
  • Innereriz

Marschzeit: 5 h 15 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Burglauenen-Spätenalp-Wengen

  • Burglauenen
  • Spätenalp
  • Leiterhorn
  • Wengen

Marschzeit: 3 h 35 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Erlenbach-Heiti

  • Erlenbach
  • Oberchlusi
  • Obers Heiti
  • Allmenden
  • Erlenbach

Marschzeit: 5 h 25 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Winterwanderung Rosenlaui

  • Gschwantenmad
  • Rufenen
  • Broch
  • Schwarzwaldalp

Marschzeit: 1 h 30 min  
Schwierigkeitsgrad: W1 Winterwandern

Wanderung Schwandegg-Niesen

  • Schwandegg
  • Niesen
  • Oberniesen
  • Schwandegg

Marschzeit: 3 h 45 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Blumenstein-Allmendingen

  • Blumenstein
  • Pohlern
  • Hohlinde
  • Alti Schlyffi
  • Allmendingen

Marschzeit: 3 h 45 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Adelboden-Bunderchrinde-Kandersteg

  • Adelboden
  • Ahorni
  • Bunderchrinde
  • Usser Üschene
  • Kandersteg

Marschzeit: 6 h 30 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Interlaken-Abendberg

  • Interlaken
  • Grosser Rugen
  • Abendberg
  • Ruine Unspunnen
  • Interlaken

Marschzeit: 4 h 15 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Eriz-Sichle-Merligen

  • Innereriz
  • Ober Schöriz
  • Sichle
  • Grönhütte
  • Merligen

Marschzeit: 5 h  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Matten-Flöschhorn-Lenk

  • Matten
  • Eggmatte
  • Dürrewald
  • Flöschhorn
  • Lenk

Marschzeit: 6 h 10 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Engstlenalp-Hasliberg

  • Engstlenalp
  • Baumgarten
  • Unterbalm
  • Winterlücke
  • Hasliberg

Marschzeit: 3 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Boltigen-Mittagflue-Boltigen

  • Boltigen
  • Tubetal
  • Ramseren
  • Mittagflue
  • Boltigen

Marschzeit: 5 h 15 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Brienz-Planalp-Brienz

  • Brienz
  • Glyssen
  • Sitschenen
  • Planalp
  • Gwandwald
  • Brienz

Marschzeit: 4 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Meiringen-Ballenberg-Brienz

  • Meiringen
  • Funtenen
  • Brienzwiler
  • Ballenberg
  • Hofstetten
  • Brienz

Marschzeit: 3 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Harder Kulm - Interlaken

  • Harder Kulm
  • Hardermatte
  • Hardermanndli
  • Bleikiwald
  • Interlaken

Marschzeit: 1 h 40 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Selden-Lötschenpass-Lauchernalp

  • Selden
  • Gfelalp
  • Lötschenpass
  • Lauchernalp

Marschzeit: 6 h  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Jaunpass-Hundsrügg-Saanenmöser

  • Jaunpass
  • Oberenegg
  • Hundsrügg
  • Bire
  • Saanenmöser

Marschzeit: 4 h 40 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Axalp-Hinterburgsee-Urserli-Axalp

  • Axalp
  • Hinterburgsee
  • Uf der Flue
  • Urserli
  • Axalp

Marschzeit: 4 h  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Gadmen-Gadenlouwisee

  • Gadmen
  • Gadenlouisee
  • Gadmen

Marschzeit: 5 h  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Grimmialp-Scheidegg-Blankenburg

  • Grimmialp
  • Alpetli
  • Scheidegg
  • Fromatt
  • Blankenburg

Marschzeit: 5 h  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Gimmelwald-Tanzbödeli-Stechelberg

  • Gimmelwald
  • Tanzbödeli
  • Obersteinberg
  • Stechelberg

Marschzeit: 5 h 40 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Iseltwald-Giessbach

  • Iseltwald
  • Glooten
  • Giessbach/See

Marschzeit: 1 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Bramisegg-Botchen

  • Bramisegg
  • Botchen
  • Staatshütte
  • Schweibenalp
  • Bramisegg

Marschzeit: 4 h 10 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Allmenalp - Usser Üschene - Kandersteg

  • Allmenalp
  • Ryharts
  • Usser Üschene
  • Kandersteg

Marschzeit: 2 h 10 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Jaunpass-Sparemoos-Zweisimmen

  • Jaunpass
  • Nüjeberg
  • Sparemoos
  • Zweisimmen

Marschzeit: 4 h 40 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Brienz-Lammbachgraben

  • Brienz
  • Oberschwanden
  • Aegerdi
  • Unterschwanden
  • Brienz

Marschzeit: 4 h  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Allmendingen-Gwatt

  • Allmendingen
  • Guntelsey
  • Strättligturm
  • Gwatt

Marschzeit: 2 h 10 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Habkern-Grüenenbergpass-Eriz

  • Habkern
  • Grüenenbergpass
  • Innereriz/Säge
  • Eriz/Linden

Marschzeit: 4 h 15 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Steffisburg-Vesuv-Thun

  • Steffisburg
  • Rabeflue
  • Goldiwil
  • Vesuv
  • Thun

Marschzeit: 5 h 30 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Kiental-Aabeberg-Tschingelsee

  • Kiental
  • Spiggegrund
  • Aabeberg
  • Tschingelsee
  • Kiental

Marschzeit: 6 h 15 min  
Schwierigkeitsgrad: T2 Bergwandern

Wanderung Innertkirchen-Blattenalp-Pfaffenchopf

  • Innere Urweid
  • Blattenalp
  • Pfaffenchopf
  • Blattenalp
  • Innere Urweid

Marschzeit: 5 h 30 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Lauenensee-Geltenhütte

  • Lauenensee
  • Geltenhütte
  • Chüetungel
  • Lauenensee

Marschzeit: 3 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern

Wanderung Thun-Spiez

  • Thun
  • Gwatt
  • Einigen
  • Spiezberg
  • Spiez

Marschzeit: 3 h 50 min  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Schneeschuhtour Eriz-Oberei

  • Losenegg
  • Fallenstutz
  • Süderenlinde
  • Oberei

Marschzeit: 2 h 30 min  
Schwierigkeitsgrad: WT1 Schneeschuhtour

Wanderung Guttannen-Meiringen

  • Guttannen
  • Innertkirchen
  • Aareschlucht
  • Meiringen

Marschzeit: 4 h  
Schwierigkeitsgrad: T1 Wandern

Wanderung Matten-Rauflihorn-Grimmialp

  • Matten
  • Färmeltal
  • Rauflihorn
  • Fildrich
  • Grimmialp

Marschzeit: 7 h  
Schwierigkeitsgrad: T3 Bergwandern